Государственное учреждение образования

«Республиканский институт высшей школы»

кафедра молодежной политики социокультурных коммуникаций

объявляет набор на

 ПЕРЕПОДГОТОВКУ

(на базе высшего образования)

«Лингвистическое обеспечение туристского продукта»

с присвоением квалификации

«Гид-переводчик»

 

  • срок обучения: 17 месяцев (очная (вечерняя) форма получения образования).
  • занятия во второй половине дня: понедельник–четверг (2–4 раза в неделю) с 18.30.
  • начало занятий: по мере комплектования группы – 7 февраля 2022 г.

Ориентировочная стоимость обучения: 165 белорусских рублей в месяц.

Программа переподготовки по специальности «Лингвистическое обеспечение туристского продукта» с присвоением квалификации «Гид-переводчик» предназначена для тех, кто стремится освоить одну из самых востребованных и интересных профессий на современном рынке труда и повысить свою профессиональную компетенцию в области английского языка.

Обучение предполагает проведение аудиторных занятий по языковым дисциплинам три-четыре раза в неделю и внеаудиторную работу по ряду дисциплин специальности с использованием информационно-коммуникационных технологий в online режиме посредством дистанционной учебной среды Moodle.

Квалификация «Гид-переводчик» дает возможность на профессиональном уровне осуществлять проектирование туристского продукта и его реализацию в мультикультурной среде на родном и иностранном (английском) языке.

Выпускники получают диплом о переподготовке на уровне высшего образования.

Образовательный стандарт переподготовки руководящих работников и специалистов по специальности 1-89 02 73 «Лингвистическое обеспечение туристского продукта»

Типовой учебный план по специальности переподготовки 1-89 02 73 «Лингвистическое обеспечение туристского продукта»

 

Документы необходимые для поступления: 

— договор о переподготовке руководящего работника (специалиста) на платной основе

— заявление; 

— оригинал и копия диплома о высшем образовании; 

— оригинал и копия документа, удостоверяющего личность; 

— 3 фотографии размером 3х4 см; 

 оригинал и копия свидетельства о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, и установлении его эквивалентности (соответствия) документу об образовании Республики Беларусь (для лиц, получивших высшее образование в организациях иностранных государств).

  

Наш адрес: 220007, г. Минск, ул. Московская, 15, к. 527

Телефоны для справок: 8- (017) 396 30 74, факс: 8-(017) 396 30 75,  раб. моб. +375 29 169 15 95 (Viber, WhatsApp, Telegtam)

e-mail: kmpnihe@mail.ru,  kmpnihe@gmail.com

 

Содержание программы обучения отражает современные тенденции профессиональной модели гида-переводчика и включает два блока дисциплин: профессиональные и языковые.  Ключевыми дисциплинами переподготовки являются: «Практика устной и письменной речи», «Практическая грамматика», «Основы теории перевода», «Туроперейтинг», «Экскурсоведение», «Правовое обеспечение туристической деятельности», «Практикум по межкультурной коммуникации», «Профессиональное общение на английском языке», «Устный перевод», «Специальный перевод». Учебный план переподготовки предполагает проведение ряда дисциплин специальности на английском языке.

В ходе обучения слушатели получают навыки:

- проектирования и разработки туристических маршрутов;

- cоздания и продвижения туристского продукта на рынок;

- разработки новых форм и методов ведения экскурсионно-информационной работы;

- предоставления экскурсионно-информационных услуг на английском языке;

- перевода в сфере деловой и повседневной коммуникации с адекватным использованием всех регистров общения: официального, нейтрального, неофициального;

- достижения эквивалентности при осуществлении устного и письменного перевода с родного языка на английский и с английского на родной;

- сбора исходных документов и анализа информации о реализации туристского продукта.

Обучение проводится высококвалифицированными преподавателями, владеющими коммуникативными методиками, обеспечивающими целенаправленную активизацию языковых явлений в ситуационно-контекстной речи. В процессе обучения проводится гибкая коррекция предъявляемого материала и методики проведения занятий в соответствии с целями, уровнем и темпом освоения слушателями речевых навыков и умений.

В процессе обучения используются интерактивные формы обучения; организовано обеспечение слушателей методическими материалами, в том числе в электронном виде. Учебным планом предусмотрена стажировка слушателей.

Вы сможете быть востребованы как специалист и открыть собственное дело на таких туристских объектах как туроператорские и турагентские организации, представительства и филиалы иностранных компаний туристской индустрии, туристско-информационные центры, гостиничные комплексы, выставочно-ярмарочные центры, тематические парки отдыха и развлечений.