photo 2022-08-25 09-21-58

В Кыргызстане открылся первый Молодёжный форум СНГ и ЕАЭС "Келечек" (Будущее), который проходит 25–26 августа в городе Чолпон-Ата.

Форум собрал более 250 участников – самых активных представителей молодёжи Армении, Беларуси, России, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

Приветственное слово произнёс Акылбек Жапаров, председатель Кабинета министров Кыргызской Республики. Он подчеркнул: форум проводится по инициативе Кыргызской Республики в рамках председательства в органах ЕАЭС. Мероприятие призвано стать единой площадкой для молодёжи стран – участниц двух интеграционных объединений.

На полях форума проходят дискуссии по четырём направлениям: молодые госслужащие, молодые предприниматели, креативная молодёжь, образование и общественные проекты.

Заместитель Министра образования Кадлубай Александр Владимирович - руководитель делегации Республики Беларусь - выступил с докладом на тему "Актуальные направления сотрудничества Республики Беларусь и государств-участников СНГ в сфере образования и молодёжной политики" в секции «Образование и общественные проекты».

В качестве спикера форума выступила проректор по международной и научно-методической работе РИВШ Кожуховская Людмила Сергеевна.

По итогам встреч будут разработаны проекты, которые лягут в основу деятельности стран в данных направлениях.