0

17 ноября 2022 года в Минской духовной семинарии прошло заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью «Эффективные практики духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи».

 

1

В мероприятии, которое возглавили Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси и Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, приняли участие члены Координационного совета; заместители руководителей структурных подразделений областных, Минского городского исполнительных комитетов, курирующие вопросы образования; работники структурных подразделений аппарата Министерства образования; руководители и сотрудники подчиненных Министерству образования организаций; руководители учреждений образования и руководители региональных ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию учащихся Гродненской области; проректоры, обеспечивающие организацию воспитательной и идеологической работы учреждений высшего образования; руководители и педагоги учреждений профессионально-технического и среднего специального образования; священнослужители Белорусской Православной Церкви, осуществляющие сотрудничество с учреждениями образования.

 

2

 

 

«Усилия Белорусской Православной церкви, направленные на духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи, сохранение духовных основ белорусской культуры, близки и понятны государственным институтам, в том числе и Министерству образования. Неслучайно заседание Координационного совета проходит на святой Жировичской земле, которая является своего рода духовной сокровищницей земли белорусской», – Андрей Иванович Иванец, Министр образования Республики Беларусь.

 



 

После пленарного заседания работа Координационного совета продолжилось в рамках пяти тематических секций:

«Новые подходы к организации духовно-нравственного и патриотического воспитания в учреждениях дошкольного образования»,

«Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в учреждениях общего среднего образования»,

«Эффективные практики сотрудничества по формированию духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования»,

«Взаимодействие учреждений высшего образования с Белорусской Православной Церковью: современные формы работы, практика реализации совместных проектов»,

«Православное краеведение как важный аспект духовно-нравственного формирования личности».



На секции «Взаимодействие учреждений высшего образования с Белорусской Православной Церковью: современные формы работы, практика реализации совместных проектов», организованной Республиканским институтом высшей школы, был представлен лучший опыт и перспективные практики организации духовно-нравственного и патриотического воспитания в БНТУ, ГрГУ, БГУИР и др. В ходе работы секции участниками были выработаны предложения по расширению возможного сотрудничества. Модератором встречи выступила Кожуховская Людмила Сергеевна, проректор по международной и научно-методической работе РИВШ. Также участие в работе секции приняла Головач Инна Николаевна, начальник управления воспитательной работы с молодежью РИВШ.

 

5

 

По окончании работы секций участники вновь собрались в актовом зале, где по приглашению Андрея Иванца модераторы секций представили основные результаты работы, а также обобщенные предложения по развитию сотрудничества Министерства образования и Белорусской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания. Затем Министр образования ответил на вопросы присутствующих и передал слово Митрополиту Вениамину. Владыка Экзарх подвел итоги работы заседания, обозначил перспективы дальнейшего развития сотрудничества и пожелал успехов всем труженикам на ниве соработничества Церкви и учреждений образования.

 

6