бгу

Актуальные вопросы развития университета в контексте современных вызовов рассмотрели на Совете БГУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Традиционный формат заседания был изменен. Альтернативой отчетно-аналитического выступления стало поднятие ректором БГУ Андреем Королем глобальных вопросов образования. Роль современного университета в мире, место вуза в цифровом веке, что понимается под наукой БГУ и как вовлечь в нее молодежь, смысл внеучебной работы, обеспечение информационной безопасности - эти и другие темы составили дискуссионную повестку совета.

Сегодня, по мнению Андрея Короля, в условиях быстро меняющегося мира и новых вызовов продвижение БГУ невозможно без понимания смыслов и идеи его развития. Меняются ценности, каналы взаимодействия с молодежью, появляются новые требования к ее компетенциям. Ответы на указанные вопросы заложены в целях и задачах на текущий учебный год. Они прорабатывались, со слов ректора, с учетом внешних условий и результатов деятельности в прошлом году. Например, ковидный период активизировал использование ИКТ в обучении, разработку методологии онлайн-обучения. Она имеет все атрибуты любой системы образования, но смыслы, цели, содержание, критерии оценивания, временные рамки проведения занятий отличны от очного подхода.

В научной сфере приоритетна на ближайший период активизация процесса привлечения молодежи. Для этого в БГУ развивается молодежное предпринимательство, совершенствуется материально-техническая база, внедрена система грантовой поддержки за публикации и подготовку статей для высокорейтинговых журналов, включенных в базы данных Scopus, Web of Science.

В прошлом учебном году на 70% было увеличено финансирование на развитие материально-технической базы. Это стало возможным благодаря в том числе перевыполнению на 49% плана экспортных услуг. Сейчас завершается реконструкция второй очереди главного корпуса, обновлен университетский дворик. Идет капитальный ремонт здания исторического факультета. В 2024 году планируется начало капитального ремонта третьей и четвертой очередей главного корпуса, постройка физкультурно-оздоровительного комплекса на ул.Курчатова.

Ректор заострил внимание на работе с кадровым резервом. Это направление необходимо регулярно совершенствовать, активнее реализовывать проектные, матричные, креативные инициативы.

Воспитательная деятельность будет ориентирована на получение обратной связи от обучающихся. Продолжится практика проведения диалоговых площадок на актуальные социально-политические темы и экспертные встречи. Руководитель вуза сделал акцент на усилении воспитательной роли педагога. С учебной аудитории начинается диалог и взаимодействие со студентом и его патриотическое воспитание. В ближайшее время также будут разработаны рекомендации по обеспечению информационной безопасности молодежи.

Все статистические данные по итогам деятельности прошлого учебного года, а также цели и задачи на текущий учебный год были представлены на Совете БГУ. Для достижения обозначенных задач на заседании совета назначили ответственных за их выполнение и определили сроки реализации.

Источник: https://www.belta.by/society/view/ikt-v-obuchenii-privlechenie-molodezhi-i-kapremont-kakie-globalnye-voprosy-podnjali-na-sovete-bgu-523324-2022/