000022 1674824498 546881 big

Вузовская наука участвует в выполнении задач по импортозамещению. Об этом заявил 27 января журналистам министр образования Андрей Иванец перед республиканским собранием научной общественности.

"В нашей стране научный сектор достаточно хорошо сбалансирован. У нас очень мощный академический сектор. Особое место занимает и вузовская наука. Она в первую очередь направлена на подготовку кадров высшей научной квалификации. Хотел бы отметить, что по итогам 2022 года каждая вторая кандидатская и докторская диссертация - это соискатели из университетской науки. Мы прекрасно понимаем, что те люди, которые сегодня приходят в аудиторию к нашим студентам, не просто должны быть профессионалами, но и заниматься серьезной наукой, давать студентам знания завтрашнего дня", - сказал Андрей Иванец.

Отдельного внимания заслуживает развитие отраслевых лабораторий и технопарков. "В системе Министерства образования функционируют 33 отраслевые лаборатории практически со всеми министерствами и ведомствами. Только в прошедшем году выполнено заказов промышленности, здравоохранения и других госорганов на сумму более Br30 млн. Мы полагаем, что это только начало, потому что за этот год увидели значительный рост. Во многом это обусловлено и выполнением задач по импортозамещению. Сегодня вузовская наука очень серьезно включилась в этот процесс, работаем на результат", - подчеркнул министр.

Источник:https://www.belta.by/society/view/ivanets-vuzovskaja-nauka-uchastvuet-v-vypolnenii-zadach-po-importozamescheniju-546881-2023/