MHP7kx-MY60

27 января 2023 года на базе Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, состоялось республиканское собрание научной общественности, посвящённое Дню белорусской науки.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, Правительства, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, руководители министерств, концернов, ректоры вузов, представители международных организаций, Федерации профсоюзов Беларуси, молодежных общественных объединений, научного сообщества Беларуси.

Ключевой аспект, озвученный на Республиканском собрании научной общественности, – наука – мощный ресурс модернизации, движущая сила технического прогресса, важнейшая составляющая национального богатства.

Во все времена научные достижения являлись предметом особой гордости, показателем высочайшего интеллектуального потенциала народа, важным фактором обеспечения национальной безопасности.

Сегодня именно наука призвана предложить пути, механизмы и сценарии перехода страны на более высокий технологический уровень. Проводимая в стране государственная политика в сфере научно-технической и инновационной деятельности направлена на интенсификацию развития научной отрасли, обеспечение тесного взаимодействия науки с организациями реального сектора экономики и социальной сферы.

В нашей стране уделяется большое внимание поддержке молодых талантливых ученых. Положительные результаты достигаются благодаря созданной системе стимулирования и привлечения в науку молодежи. В учреждениях высшего образования налажена работа по вовлечению студентов в научно-исследовательскую сферу.

Министр образования Андрей Иванец констатировал: «Мы можем гордиться результатами работы университетских ученых, которые помимо подготовки кадров вносят весомый вклад в научные достижения страны».

Наиболее знаковые и новейшие разработки ученых Министерства образования, в том числе молодых ученых, демонстрируются сегодня на выставке «Беларусь интеллектуальная».

Деятельность ученых университетов признана на самом высоком государственном уровне. По итогам конкурса 2022 года два представителя от подведомственных учреждений высшего образования стали обладателями грантов Президента Республики Беларусь в области науки.

Значительная работа проведена по совершенствованию организации научно-технической деятельности в системе Министерства образования. В целях обеспечения единообразного подхода к прогнозированию развития научной, научно-технической и инновационной деятельности учреждений высшего образования, университетами Министерства образования разработаны стратегии развития научной и инновационной деятельности до 2025 года с изложением конкретных целей, задач и прогнозных индикаторов в области науки и инноваций.

В Стратегиях отражено собственное видение университетов своего будущего как научных центров – научная специализация, научно-технический потенциал, вовлеченность в решение народно-хозяйственных задач.

Также Министр образования подчеркнул, что в нашей стране выстроена слаженная система образования, позволяющая привлекать молодых людей в мир науки и новых знаний.

С целью популяризации научных знаний в учреждениях общего среднего образования и среднего специального образования функционируют десятки научно-исследовательских объединений. Ежегодно Министерством образования проводятся республиканские конкурсы работ исследовательского характера, конференции учащихся по учебным предметам и научные конференции.

На республиканском уровне в 2022 году проведен открытый конкурс по назначению стипендий Президента Республики Беларусь аспирантам, а также Республиканский конкурс научных работ студентов, в котором приняли участие студенты и выпускники 50 учреждений высшего образования, представившие 3356 научных работ.

Для консолидации молодых ученых в мае проведен I-й Республиканский форум молодых ученых учреждений высшего образования.

«Путь в науку – это всегда длинная дистанция, овладевающая человеком целиком, меняющая его жизнь, образ мыслей, характер, привычки, любимые занятия. Именно такие неравнодушные люди придают движение вперед, формируют завтрашний день, служат людям и прогрессу. Убежден, что наши совместные усилия позволят привлекать в научную сферу талантливых и высокомотивированных к исследовательской работе молодых людей, которые продолжат славные традиции белорусских научных школ и обеспечат их динамичное развитие», – выразил мнение Андрей Иванец.

Лучшие представители научной общественности, молодые ученые, талантливая молодежь отмечены высокими наградами.

Источник:https://edu.gov.by/news/belorusskaya-nauka--opora-gosudarstva-dvigatel-progressa-i-predmet-gordosti-vsey-strany/