Разработано креативным клубом JTemplate

21 января 2016 года в Республиканском институте высшей школы проведен Республиканский семинар-совещание «Организация работы с одаренной молодежью» (для специалистов, курирующих организацию работы с одаренной молодежью в учреждениях высшего образования Республики Беларусь) в соответствии с приказом Министра образования от 05.09.2014 № 700 «О формировании, ведении и актуализации банка данных одаренной молодежи». Работа семинара-совещания проходила в контексте празднования 20-летнего юбилея специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Впервые в работе семинара-совещания приняли участие не только представители учреждений высшего образования Республики Беларусь, но и реального сектора экономики.

Участники семинара-совещания отметили, что в Республике Беларусь сложилась и совершенствуется система, направленная на организацию работы с интеллектуально одаренными учащимися и их сопровождения в научно-творческой деятельности. Докладчиками семинара представлен опыт работы учреждений высшего образования по профессиональному закреплению и продвижению одаренных молодых людей. Проведены консультации со специалистами кафедр молодежной политики и социокультурных коммуникаций РИВШ по вопросам ведения банка данных одаренной молодежи.

Особое внимание участники семинара уделили задаче оптимизации взаимодействия между потенциальными нанимателями-работодателями и учреждениями образования в расширении возможностей трудоустройства интеллектуально-одаренной молодежи. Отмечена актуальность работы по оптимизации взаимодействия всех заинтересованных сторон, совершенствованию соответствующего алгоритма действий.

Подчеркнута также практическая значимость работа по развитию организационного механизма, форм и методов работы, обеспечивающих системное включение одаренной молодежи в научно-исследовательскую и творческую деятельность на протяжении периода обучения и трудовой деятельности.

Программа семинара